Музыка в Советском Союзе: Ленинградский рок- клуб

Музыка в Советском Союзе: Ленинградский рок- клубВ начале восьмидесятых наконец-то удались попытки легализовать представителей музыкального андеграунда – рок-группы теперь имели свой компетентный орган. В 1981 году состоялся первый концерт «Клуба Любителей Музыки», через год получившего название «Рок-клуб». На нем выступили группы «Пикник», Зеркало», Мифы».

Ленинградская организация, располагавшаяся в Советском Союзе по адресу ул. Рубинштейна, дом 13, не была тем типичным  рок-клубом, какие существовали на Западе. Это был своего рода симбиоз Дома Культуры (с залом на 200 мест) с Союзом композиторов со своей системой членства. Музыканты избирали совет, который стоял во главе клуба, был принят устав. Возглавлял рок-клуб президент — Николай Михайлов.

Деятельность советского рок-клуба, как неформального объединения, курировалась компетентными органами. В концертном зале были специальные места, на которых располагались сотрудники КГБ, представители комитета партии и комсомола.

Музыка в Советском Союзе: Ленинградский рок- клубРегулярно проводились фестивали, во время которых выступали молодые советские музыкальные коллективы, лучшие из которых принимались в клуб. Так были открыты «Кино», Алиса», «Телевизор», «АукцЫон», «Зоопарк». В конце восьмидесятых в рок-клуб стали принимать иногородние группы. В Ленинград приезжали самобытные коллективы со всей страны. Именно в это время свое второе рождение получила группа ДДТ. Ленинградский рок-клуб дал импульс для открытия подобных организаций в других городах Советского Союза (Московская рок-лаборатория, Свердловский рок-клуб).

В 2011 году широко было отмечено тридцатилетие Ленинградского рок-клуба. Билетов во Дворец Спорта «Юбилейный» было не достать. Популярность пионеров рок-движения не иссякла и поклонники продолжают осаждать кассы концертных залов.

Цой

ДДТ

Аукцыон

Алиса

Купить Карепрост по смаой выгодной цене можно в интернете через сайт resnichky.ru!

Alexivanoff64 ;